МОСКВА, 27 июн - РАПСИ, Мария Петрова. Конституционное право не преподают во многих юридических вузах России, сообщил в четверг научный руководитель высшей школы государственного аудита МГУ имени М.В. Ломоносова Сергей Шахрай на всероссийской конференции преподавателей конституционного права.

Конференция "Актуальные вопросы преподавания конституционного права" приурочена к 20-летию Конституции РФ и проходит в Московском государственном юридическом университете имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Как заявил Шахрай, за последнее время количество вузов, выпускающих юристов, увеличилось примерно на 100 штук. Однако во многих вузах предмет "конституционное право" вообще отсутствует. "Хотя в нашей стране было стремление снизить количество вузов, которые выпускают неквалифицированных юристов. Тем не менее, их количество только выросло. И там не преподают конституционное право", - сказал он.

Кроме того, Шахрай отметил, что в вузах не преподают и конституционное право зарубежных стран, хотя, по его мнению, обмен опытом необходим.