МОСКВА, 15 июл - РАПСИ. Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден законодательно не ограничен временными рамками с подачей заявления на прошение о политическом убежище в России, сообщил РАПСИ адвокат Владимир Жеребенков.

В пятницу Сноуден в транзитной зоне аэропорта Шереметьево сообщил российским правозащитникам, что он желает получить политическое убежище в Россиии и попросил их помочь ему в этом. Однако до настоящего времени заявление от гражданина США в ФМС РФ не поступало. Сноуден уже третью неделю находится в транзитной зоне аэропорта, которую не может покинуть, поскольку его американский паспорт аннулирован.

Согласно приказу ФМС РФ от 2007 года, ходатайство о предоставлении политического убежища подается заявителем лично в течении семи дней по прибытии на территорию России или с момента возникновения обстоятельств, не позволяющих лицу вернуться в страну, гражданином которой он является, либо в страну своего обычного места жительства.

"Сноуден не находится на территории России, он остается в транзитной зоне. Таким образом, на него распространяется вторая часть положения - "с момента возникновения обстоятельств". В заявлении о просьбе дать политическое убежище можно поставить любую дату и сказать, что она была именно этим моментом. Сноуден по времени не ограничен и может обратиться в ФМС хоть через месяц, хоть через два", - считает Жеребенков. Он отметил, что само по себе желание получить политубежище не является основанием для его получения.

"Заявление, которое впоследствии пройдет не одну инстанцию, следует тщательно обосновать, привести весомые аргументы, чтобы получить положительное решение", - сказал защитник.

После подачи прошения заявитель подлежит обязательной дактилоскопической регистрации. Если ходатайство принято к рассмотрению, заявителю выдается справка о его законном пребывании на территории страны, гласит приказ. ФМС России также запрашивает заключение МИД, МВД и ФСБ о возможности предоставить иностранцу политическое убежище. Срок рассмотрения в каждом из этих ведомств не должен превышать одного месяца. Затем все собранные документы направляются главе государства, который и принимает решение об убежище.