МОСКВА, 15 авг - РАПСИ. Следователи планируют допросить ряд сотрудников миссии УВКБ (Управления Верховного комиссара по делам беженцев) ООН на Северном Кавказе по делу об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой, сообщил в четверг официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Планируется допросить ряд сотрудников миссии УВКБ ООН на Северном Кавказе, которые могут располагать интересующей следствие информацией о деятельности Эстемировой. Это возможно осуществить лишь с согласия секретариата ООН", - сказал Маркин.

Он отметил, что следователи также намерены допросить руководителей ряда правозащитных организаций, зарегистрированных на территории Чечни.

Маркин рассказал, что в уголовном деле имеется ряд доказательств, включая изъятое орудие убийства и устройство для бесшумной стрельбы. "Химико-баллистическая экспертиза полностью подтвердила, что убийство Эстемировой было совершено именно из этого оружия с глушителем", - пояснил он. Вместе с пистолетом было изъято похищенное у милиционера служебное удостоверение, куда вклеили фотографию предполагаемого убийцы Алхазура Башаева.

В июле Маркин рассказал, что мотивом убийства Эстемировой, по данным следствия, стала месть за ее публикации о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена. Сам Башаев был объявлен в международный розыск. Как полагает следствие, 15 июля 2009 года Башаев вместе с другими участниками банды на "ВАЗ-2107" похитил Эстемирову прямо возле ее дома по улице Богдана Хмельницкого в Грозном, вывез в Ингушетию и убил в окрестностях села Гази-Юрт Назрановского района.