ИВАНОВО, 12 ноя - РАПСИ. Два бизнесмена из Москвы и три жителя Ивановской области, проходившие по делу о производстве поддельного пива под чужим товарным знаком и нанесении ущерба его правообладателю на 11 миллионов рублей, попали под экономическую амнистию в России, уголовное дело прекращено, сообщает Ивановская областная прокуратура.

Как сообщалось ранее, по версии следствия, с 2009 года по октябрь 2010 года организованная группа незаконно использовала товарный знак "День", размещая его на этикетках, пробках и таре, в которую разливали контрафактное пиво. Экспертиза установила наличие свинца в производимом ими напитке, превышающее в несколько раз допустимые нормы безопасности.

Уголовное дело в отношении двух москвичей и трех ивановских коммерсантов, подозреваемых в отмывании 14 миллионов рублей, полученных от продажи контрафактного пива, было передано в суд в январе 2012 года.

Производители поддельного пива обвинялись по трем статья УК РФ (незаконное использование товарного знака; производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления). Им грозило до 16 лет лишения свободы.

"Фрунзенский районный суд г. Иванова рассмотрел уголовное дело в отношении организованной группы. В ходе судебного разбирательства коммерсанты полностью возместили ущерб в размере 11 миллионов рублей правообладателю и компенсировали моральный вред. С учетом этого по ходатайству потерпевшего суд вынес постановление о прекращении уголовного дела на основании акта амнистии", - говорится в сообщении.

Экономическая амнистия началась в России после принятия Госдумой постановления "Об объявлении амнистии". С 4 июля она продлится в течение полугода. В конце октября бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщал, что всего по амнистии освобождены 1,29 тысячи человек.