КРАСНОЯРСК, 5 дек - РАПСИ, Вячеслав Власенко. Осужденная за хулиганство участница панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова имеет шанс досрочно выйти на свободу по амнистии, сообщил в четверг РИА Новости ее адвокат Дмитрий Динзе.

Президент РФ Владимир Путин поддержал подготовленный Советом по правам человека проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. Он отметил, что документ будет направлен в Госдуму и доработан с участием депутатов и правозащитников. В соответствии с проектом, амнистия должна касаться тех, кто совершил ненасильственные преступления, не повлекшие необратимых последствий. Как отметил Путин, амнистия "может распространяться только на тех лиц, которые действительно не совершили тяжких преступлений и преступлений, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти".

"Вроде бы есть такой шанс, амнистия Надежду Толоконникову может коснуться, но могут быть исключения, так как амнистия может не затронуть какие либо дела", - сказал Динзе.

Сейчас Толоконникова лечится в красноярской больнице УФСИН, куда ее доставили из Мордовии в середине ноября. В красноярском ГУФСИН отметили, что они готовы к амнистии, но коснется ли она Толоконниковой, в ведомстве не знают.

"Когда будет постановление об амнистии и порядке ее применения, где будут точно расписаны статьи, которые попадают под амнистию, сроки и другие факторы, мы сможем сказать, кто же имеет право выйти на свободу," - сообщила представитель ГУФСИН по краю Екатерина Броцман.

Сейчас в колониях и СИЗО Красноярского края содержатся 24,5 тысячи человек. По последней крупной амнистии, которую провели в 2002 году в отношении женщин и детей, на свободу в Красноярском крае вышли 893 человека.