ПЕНЗА, 6 дек - РАПСИ. Депутат от КПРФ Андрей Зуев и еще пять человек, подозреваемых в бандитизме, арестованы в Пензе, сообщила представитель СУСК региона Людмила Фомина в пятницу.

По данным следствия, депутат заксобрания Зуев был задержан по подозрению в организации банды, занимавшейся "крышеванием" предпринимателей и выбиванием долгов. По версии следствия, банда "Зуевские" сформировалась еще в конце 1990-х годов, а позднее распространила свою деятельность на всю Пензенскую область. Как отмечают следователи, прикрытием банде Зуева служило созданное им частное охранное предприятие - предполагаемые преступники работали там.

"Сегодня по ходатайству следствия судом организатору и членам банды избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - сообщила Фомина.

Она добавила, что следствие настаивало на аресте, поскольку подозреваемые, оставаясь на свободе, могут оказать давление на свидетелей или скрыться.

Обком КПРФ заявил, что дело возбуждено из-за активной политической деятельности депутата и может считаться политической репрессией.