ТВЕРЬ, 10 янв - РАПСИ. Бывший директор сельского дома культуры в Тверской области Илья Фарбер, осужденный за взяточничество и вышедший в пятницу на свободу по УДО, заявил, что намерен заняться правозащитной деятельностью.

"Я думаю, что сегодня одним человеком, который будет заботиться о заключенных, стало больше", - сказал Фарбер журналистам, выйдя из стен СИЗО №1 в Твери.

Он добавил, что у него уже много предложений о сотрудничестве в рамках правозащитной деятельности. Какие из предложений он готов принять, Фарбер не уточнил, объяснив, что ему нужно время подумать.

При этом он подчеркнул, что намерен помогать не только заключенным, но и работникам ФСИН, у которых "также масса проблем".

Процесс по делу Фарбера, прозванного СМИ "сельским учителем", вызвал широкий общественный резонанс. Фарбер в итоге получил семь лет и один месяц за взятку и превышение должностных полномочий.

Это был уже второй приговор по его делу. Ранее Верховный суд РФ отменил прежнее решение суда о восьми годах колонии, и Тверской областной суд 11 декабря смягчил приговор до трех лет колонии, а также наложил штраф в 3 миллиона рублей. На момент вынесения приговора Фарбер находился в заключении два года и три месяца.