МОСКВА, 18 фев – РАПСИ. Продлить действие амнистии нельзя, считает глава комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников.

Бизнес-омбудсмен Борис Титов намерен предложить Госдуме продлить срок действия экономической амнистии еще на полгода.

"Действие (амнистии) продлеваться не может, потому что она действует назад. Как только ее ввели в действие, она действует по тем отношениям, которые складывались до этого момента. Поэтому продлевать невозможно", - сказал РИА Новости Крашенинников.

"Что касается порядка применения, он (Титов), может быть, предлагает продлить. Это тоже не нужно делать", - отметил депутат.

"Те, кто сидел, они уже за шесть месяцев вышли. Те, кто сидит, если им переквалифицируют, а деяние было совершено в период действия самой амнистии, то тогда они выйдут", - добавил Крашенинников. Глава комитета также отметил, что лица, деяния которых обнаружились через год или два, но в момент действия амнистии, тоже выйдут на свободу.

По его словам, шесть месяцев, которые давались для проведения амнистии, были выделены для тех, кто ее осуществлял – для судов, тюрем, следователей. "Чтобы они не тянули резину", - добавил Крашенинников.

Более 2300 человек попали под экономическую амнистию, объявленную Госдумой в июле 2013 года. Амнистия распространяется на осужденных по 27 статьям УК, в том числе по так называемым экономическим. Срок действия амнистии закончился в начале января этого года, однако из-за переквалификации судами уголовных дел фактически амнистия продлится и в 2014 году. Титов ранее заявлял, что по амнистии в 2014 году могут выйти еще около тысячи человек. Теперь он считает, что амнистия должна действовать и дальше, по всем преступлениям, совершенным до 1 июля 2013 года. По его словам, "сегодня прокуроры, следователи и судьи трактуют постановление Госдумы так, что (люди) могут быть амнистированы, но ущерб должен быть ими погашен до конца 2013 года, только в этом случае они попадают под амнистию".