МОСКВА, 24 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Отсутствие должного контроля за деятельностью сотрудников уголовного розыска со стороны руководства УМВД РФ по Казани и МВД Татарстана стало причиной сложившейся практики раскрытия преступлений "любой ценой", к такому выводу, по мнению руководителя пресс-службы Казанского правозащитного центра Булата Мухамеджанова, пришел судья Приволжского райсуда Казани, вынесший приговор по делу о пытках в отделе полиции "Дальний.

Как следует из сообщения правозащитного центра, сегодня его руководитель Игорь Шолохов, представляющий интересы четверых потерпевших по делу, ознакомился с приговором суда в отношении восьми бывших сотрудников ОП «Дальний».

"Судья Александр Щелыванов указал, что в отделе уголовного розыска ОП «Дальний» сложилась порочная практика раскрытия преступлений «любой ценой», что повлекло существенные нарушения прав и свобод граждан, гарантированные Конституцией РФ… Нарушения уголовно-процессуального законодательства при проведении сообщений граждан о преступлениях свидетельствуют об отсутствии должного контроля за деятельностью сотрудников угрозыска со стороны руководства УМВД РФ по Казани и МВД Татарстана», - сообщили РАПСИ в правозащитном центре. 

По словам собеседника агентства, суд потребовал от министра внутренних дел республики и прокурора Приволжского района Казани принять меры к исключению впредь подобных нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении проверки сообщений граждан о преступлениях. 

В середине июня суд вынес приговор в отношении восьми бывших сотрудников полиции "Дальнего". Самый большой срок — 15 лет заключения в колонии строгого режима — получил бывший заместитель начальника отдела уголовного розыска Алмаз Василов, самый мягкий приговор — два года колонии-поселения — суд вынес оперуполномоченному отдела полиции «Дальний» Александру Фадееву, который был оправдан по двум эпизодам дела. Бывший заместитель начальника отдела полиции Фаиль Сабирзянов получил 12 лет заключения в колонии строгого режима, а начальнику отдела уголовного розыска Айнуру Рахматуллину судья дал восемь лет общего режима, при этом Рахматуллин оправдан по одному из пунктов обвинения. Оперуполномоченный Амир Шарафуллин приговорен к шести годам колонии общего режима, его коллега Рамиль Ахметзянов — к 10 годам колонии строгого режима. Еще один бывший сотрудник «Дальнего» - Ильнар Ибатуллин, оправданный по отдельным эпизодам обвинения, получил 10 лет колонии строгого режима, оперуполномоченный Денис Васильев приговорен к четырем годам колонии общего режима.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд отнес совершение полицейскими умышленных преступлений в составе группы лиц и с издевательствами, а также мучениями для потерпевших. В качестве смягчающих факторов суд учел наличие на иждивении ряда подсудимых малолетних детей, положительные характеристики по месту службы, материальное положение, состояние здоровья подсудимых и их родственников, а также то, что они ранее не были судимы. 

Отдел полиции "Дальний" приобрел печальную известность в марте 2012 года, когда, по данным следствия, сотрудники отдела до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. По словам родственников мужчины, его изнасиловали бутылкой из-под шампанского, что и привело к смерти. После этого инцидента следствие выявило еще несколько эпизодов преступной деятельности в этом отделе. В качестве потерпевших по делу проходили 14 человек.