МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Полицейские поймали в Москве предполагаемых аферистов, которые пытались продать в Сингапур несуществующую нефть за миллионы долларов, сообщило МВД РФ в понедельник.

По информации ведомства, мошенники в сентябре 2013 года создали электронную почту по аналогии с ящиком одного из руководителей крупного нефтедобывающего предприятия и от его имени начали переговоры с представителями сингапурской фирмы о продаже им нефти.

"Аферисты направили в их адрес фиктивный договор с оттиском поддельных печатей компании, а в качестве реквизитов получателя денежных средств был указан созданный ими расчетный счет. В рамках контракта, заключенного на 2 миллиона долларов США, сингапурские партнеры в качестве аванса в январе т.г. перевели 500 тысяч долларов США, которые были обналичены злоумышленниками", - говорится в сообщении.

Мошенников поймали - ими оказались гражданка Нигерии, гражданин ЮАР, а также двое жителей Москвы. В их домах прошли обыски, полицейские нашли поддельные печати юридических лиц, нотариуса, подложные документы, компьютерную технику и средства связи.