МОСКВА, 16 сен - РАПСИ. Банк России с 16 сентября отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского Банка24.ру, говорится в сообщении регулятора.

Организация – один из первых онлайн-банков в РФ, специализируется на круглосуточном обслуживании клиентов и переводе платежей, ранее входила в финансовую группу "Лайф".

"В конце 2013 - начале 2014 года была проведена плановая реструктуризация,  согласно которой  ОАО «Банк24.ру» был выведен из состава Группы  в отдельный холдинг - компанию Privera Holdings Limited - и полностью исключен из операционной системы Лайфа. Решение о выделении ОАО «Банк24.ру» в отдельную холдинговую структуру было принято руководством Группы еще в декабре 2012 года с целью сконцентрировать в отдельном холдинге компании, уровень риска или специфика деятельности которых значительно отличается от других активов Группы", - сообщили РАПСИ в отделе по связям с общественностью "Лайфа".

"На протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций с наличными и безналичными денежными средствами в крупных объемах", - сообщил ЦБ.

Действующая в банке система внутреннего контроля в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, не препятствовала вовлеченности кредитной организации в обслуживание теневого сектора экономики, добавили в ЦБ.

В банк назначена временная администрация. Банк24.ру является участником системы страхования вкладов. По данным РИА Рейтинг, по величине активов на 1 июля занимает 250 место в банковской системе РФ.