МОСКВА, 6 мар - РАПСИ. Общероссийский народный фронт (ОНФ) обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву в связи с участившимися случаями нарушения законодательства сотрудниками торговой сети «Магнит», сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

В начале февраля в магазине «Магнит в пригороде Петербурга Кронштадте 81-летнюю бывшую блокадницу заподозрили в краже. Сотрудники магазина вызвали полицию, в итоге наряд доставил ее в участок, где женщине стало плохо с сердцем. Полицейские вызвали скорую помощь, но женщина скончалась — по предварительным данным, от сердечной недостаточности.

Еще один инцидент, связанный с «Магнитом» и вызвавший общественный резонанс, произошел в Барнауле. По данным СК РФ по Алтайскому краю, в одном барнаульских магазинов торговой сети днем 3 марта сотрудники обвинили двух 12-летних девочек в краже продуктов и длительное время необоснованно удерживали их в подсобном помещении до приезда родителей. По факту незаконного лишения свободы возбуждено дело.

«Надо отметить, что преступления, которые совершаются в помещениях магазинов сети «Магнит» и в которых участвуют сотрудники этой компании происходят регулярно. Мы считаем необходимым отреагировать на многочисленные просьбы граждан, которые призывают навести порядок в данной торговой сети. В связи с этим мы обратились к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить внутреннее распоряжение этой компании», — цитирует пресс-служба ОНФ слова члена центрального штаба движения, депутата Госдумы Михаила Старшинова.

Он напомнил, что зачастую руководство торговой сети объясняет такое поведение сотрудников выполнением ими инструкций. По его словам, необходимо проверить соблюдение сетью «Магнит» федеральных законов, в том числе, в части защиты прав потребителей.

«Мы просим проверить соответствие существующему законодательству действий охранных фирм и служб безопасности. На сегодняшний день, мы не имеем данных о том, как это организовано в компании «Магнит», но все недавние преступления совершаются при участии лиц, осуществляющих охрану магазинов», — добавил член центрального штаба ОНФ.