МОСКВА, 25 мар — РАПСИ. Следственный комитет России (СКР) завершил расследование уголовного дела об афере при строительстве объектов ГЛОНАСС: за время следствия количество обвиняемых увеличилось до пяти человек, а размер ущерба вырос в два раза — до 250 миллионов рублей, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на газету «Известия».

Обвиняемыми в мошенничестве стали бывшие замгендиректора ФГУП ЦНИИмаш Джордж Ковков, начальник отдела капитального строительства этой же организации Александр Чернов, экс-гендиректор управления № 5 при Спецстрое Александр Белов, владелец фирмы «Верный консалтинг» Дмитрий Белицкий и гендиректор ООО «СпецМонолит» Роман Мартыненко. Двум последним также предъявлены обвинения в отмывании денег. По версии следствия, сотрудники ФГУПов и бизнесмены завысили стоимость работ при строительстве объекта, что позволило им похитить деньги из казны.

«Согласно статье 217 Уголовно-процессуального кодекса (УПК), обвиняемые и их адвокаты начали знакомиться с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено на утверждение в прокуратура, а затем и в суд», — рассказал «Известиям» источник.

Никто из обвиняемых своей вины не признает. Все пятеро пока находятся на свободе под подпиской о невыезде.

В 2010 году Роскосмос утвердил реконструкцию и перевооружение корпуса 100-1 Центрального научно-исследовательского института машиностроения в подмосковном Королеве. На эти цели из федерального бюджета было выделено свыше 1 миллиарда рублей. Однако в ходе проведения строительных работ были утверждены фиктивные акты по выполнению стройплана, а смета превышена на 40%.