МОСКВА, 8 мая — РАПСИ. Московское областное УФАС России по результатам внеплановой проверки возбудило дело против «Аэрофлота» и «Шереметьево» по признакам нарушения антимонопольного законодательства, сообщило в пятницу РИА Новости со ссылкой на заявление Управления Федеральной антимонопольной службы РФ по Московской области.

«Московским областным УФАС России по результатам внеплановой проверки 7 мая 2015 года в отношении «Аэрофлот» и «Международный аэропорт Шереметьево» возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства (часть 4 статья 11 Федерального закона «О защите конкуренции»)», — говорится в сообщении ведомства.

«Обеспечение приоритетного обслуживания в «Шереметьево», может отрицательно повлиять на регулярность полетов воздушных судов авиакомпаний, не являющихся участниками альянса Sky Team, поскольку соглашение подразумевает обслуживание других авиакомпаний по остаточному принципу», — говорится в сообщении.

По мнению ведомства, в рамках указанного соглашения авиакомпании группы «Аэрофлот» и партнеры «Аэрофлота» по альянсу Sky Team получают исключительное право (не предоставляемое другим авиаперевозчикам) участвовать в подготовке плана стыковочных волн, принимать решения об управлении ресурсами стоянок и выходов на посадку, а также регулировать деятельность по обслуживанию воздушных судов, пассажиров, обработке багажа, грузов и почты.

Официальный представитель «Шереметьево» Роман Генис отказался от комментариев, переадресовав вопросы РИА Новости в «Аэрофлот». Официальный представитель «Аэрофлота» отметил, что на 13:30 пятницы 8 мая никаких документов из ФАС в авиакомпанию не поступало.

«Аэрофлот» является базовым перевозчиком аэропорта «Шереметьево». В октябре 2012 года аэропорт и авиакомпания подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве. Его подробности компании до сих пор не раскрывали. Известно только, что «Аэрофлот» будет управлять южной зоной аэропорта (терминалы D, E, F), где будут базироваться группа «Аэрофлот» и компании альянса Sky Team. По соглашению «Шереметьево» не будет выдавать временные слоты авиакомпаниям позже, чем за 30 минут до вылета/прилета рейсов «Аэрофлота» по аналогичным направлениям.