МОСКВА, 11 июн — РАПСИ. В отношении студентки МГУ Варвары Карауловой, вероятно, применялись психотропные вещества, что побудило ее впоследствии покинуть Россию, заявил журналистам адвокат студентки Александр Карабанов, передает РИА Новости в четверг.

«Я общался с Варварой через ее отца. Состояние у нее сейчас, безусловно, подавленное. Осознание того, что происходит, у нее появляется только сейчас. Она абсолютно уверена, что в отношении нее применялись различные психологические техники, а, возможно, и психотропные препараты, с помощью который ей навязывали идею покинуть Россию», — сказал он.

Караулова, увлекавшаяся изучением ислама и арабского языка, втайне от родителей оформила загранпаспорт и 27 мая, вместо того чтобы, как обычно, отправиться на лекции, вылетела в Стамбул. Вечером того же дня она прислала матери смс с просьбой выгулять собаку, после чего связь с ней прервалась. 4 июня Караулова была задержана на турецко-сирийской границе в городе Килис в составе группы из 14 граждан России, собиравшихся примкнуть к «Исламскому государству».

Утром в четверг Караулова в сопровождении представителей Интерпола и турецкой миграционной службы вылетела в Стамбул с востока Турции, где ее несколько дней содержали в миграционном центре. В Стамбуле студентку встретили сотрудники российского консульства, которые выдали девушке справку об утрате загранпаспорта. Из Стамбула рейсом «Аэрофлота» Караулова с отцом вылетела в Москву.