МОСКВА, 30 июл — РАПСИ. Глава ЦИК РФ Владимир Чуров считает, что профессиональных журналистов необходимо отделять от блогеров, которые, по его мнению, часто являются орудием манипуляции, и призывает СМИ, пишущие о выборах, давать только достоверную информацию, передает РИА Новости.

«В блогах гораздо больше политики и гораздо меньше журналистики. Вот здесь я стою на совершенно жестких позициях: СМИ есть СМИ, блогеры есть блогеры. Иначе мы просто размажем профессию», — сказал Чуров в интервью журналу «Русский пионер».

По его мнению, блогосфера более ангажируема и «превратилась в орудие манипуляции». Председатель Центризбиркома также добавил, что помимо блогосферы есть еще и вторая опасность «размазывания профессии журналиста» ─ это так называемые псевдожурналисты, которые направляются на избирательные участки во время выборов.

«Вы знаете, что одна негосударственная общественная организация направляла десятки тысяч «корреспондентов» на избирательные участки, чтобы наблюдать за выборами. При этом я считаю, что на выборах должна быть обеспечена максимальная свобода работы журналистов. Но настоящих журналистов. К ним должно предъявляться только одно требование: информация должна быть достоверной», — сказал Чуров.

Глава ЦИК отметил, что СМИ в своих материалах должны четко отделять мнение интервьюируемого от своего, чтобы не вводить в заблуждение читателя. «Он должен четко знать, что это слова одного человека, это мнение другого человека, это заключение автора, а это вообще реплика главного редактора. У меня был случай, кстати, не так давно, когда мне приписали слова главного редактора одного из изданий. Пришлось опровергать», — пояснил он.