МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Сбербанк подал заявление о банкротстве бывшего гендиректора ЗАО «Группа Джей Эф Си» (головной компании группы JFC) Владимира Кехмана, который сейчас возглавляет Новосибирский театр оперы и балета и является худруком Михайловского театра в Петербурге, сообщили РИА Новости в кредитной организации.

«Сбербанк действительно подал иск о личном банкротстве Владимира Кехмана в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Сумма задолженности — более 4,5 миллиарда рублей», — говорится в сообщении пресс-центра Северо-Западного банка Сбербанка России.

В сообщении также отмечается, что в числе последствий для Кехмана, в случае признания его банкротом, может быть ограничения права на выезд из РФ, в течение пяти лет с даты завершения процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве он не вправе принимать на себя обязательства по кредитным договорам без указания на факт своего банкротства.

В течение трех лет с момента прекращения производства по делу он также не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, «иным образом участвовать в управлении юридическим лицом (не сможет быть директором театра, худруком и т.д.)".

Группа JFC была основана в 1994 году, объединяя компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов, в том числе владея банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике. В марте 2012 года арбитраж ввел в отношении ЗАО «Группа Джей Эф Си» процедуру наблюдения по инициативе самой компании, требования кредиторов к должнику составляли около 18 миллиардов рублей.

В сентябре 2015 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом ЗАО «Группа Джей Эф Си» и открыл в отношении должника конкурсное производство. Сам Кехман уже признавался банкротом — Высоким судом Лондона в октябре 2012 года.