С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 апр - РАПСИ. Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области 29 июня рассмотрит заявление Сбербанка России о включении в реестр требований кредиторов ЗАО "Джей Эф Си" (головная компания группы JFC, крупнейшего импортера фруктов в Россию) задолженности на общую сумму 4,517 миллиарда рублей, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ.

Банк настаивает на включении в реестр 4,473 миллиарда рублей просроченного основного долга, 43,822 миллиона рублей процентов и 24,33 тысячи рублей неустойки за просроченные проценты.

В настоящее время заявление о включении в реестр требований кредиторов "Джей Эф Си" своих требований подал также Райффайзенбанк. Объем задолженности и дата рассмотрения этого заявления в материалах арбитража пока не уточняются.

В отношении ЗАО "Джей Эф Си" в марте была введена процедура наблюдения. Согласно судебному акту о ее введении, "размер требований по денежным обязательствам, которые не оспариваются должником, по состоянию на 16 февраля 2012 года составляет более 15 миллиардов рублей".

Как сообщало в конце февраля ЗАО "Джей Эф Си", вступление компании в процедуру наблюдения "обусловлено необходимостью защитить интересы ее кредиторов и продолжить операционную деятельность". Финансовые затруднения "Джей Эф Си" связаны, в частности, с нестабильностью международного рынка, которая была вызвана, в том числе, и событиями "арабской весны", что привело к банкротству значительного числа компаний-операторов фруктового рынка.

Группа JFC, сообщалось ранее, осуществляла до 30% своих продаж в странах южного Средиземноморья и понесла в 2011 году существенные убытки, "связанные с разрывом деловых связей, потерей рынков и возникновением невозвратной дебиторской задолженности".

Гендиректор головной компании JFC Владимир Кехман, назначенный на эту должность в начале марта и также возглавляющий петербургский Михайловский театр, сообщал, что намерен в течение трех месяцев вывести ЗАО "Группа Джей Эф Си" из тяжелого финансового состояния и приступить к восстановлению его платежеспособности в интересах кредиторов, партнеров и клиентов компании.

В настоящее время введение процедуры наблюдения возможно и в отношении еще одной компании, входящей в группу JFC - ЗАО "Бонанза Интернэшнл". Арбитраж Петербурга планирует рассмотреть дело о ее банкротстве 15 мая.

Группа JFC основана в 1994 году в Санкт-Петербурге, объединяет компании по производству, закупке, обработке, хранению, транспортировке и реализации фруктов. Владеет банановыми плантациями в Эквадоре и Коста-Рике площадью около 3 тысяч гектаров. JFC, по данным самой компании, является крупнейшим поставщиком фруктов на российский рынок.

Офисы и терминалы компании расположены в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Краснодаре, Екатеринбурге, Челябинске, Казани и Нижнем Новгороде, а также на Кипре, в Эквадоре и в Коста-Рике. Общее число сотрудников составляет более 3,6 тысячи человек. География продаж JFC включает в себя страны Европы, Ближнего Востока и СНГ.