САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Следственное управление СК РФ по Ленинградской области возбудило в отношении бизнесмена Георгия Томашевича, обвиняемого в сексуальном насилии над опекаемым мальчиком, еще пять уголовных дел по той же статье — сексуальное насилие над детьми, не достигшими 14-летнего возраста, сообщили во вторник РАПСИ в СК РФ.

В данном случае речь идет еще о пяти опекаемых Томашевичем мальчиках.

Бизнесмен был задержан 8 июня. 10 июня он был арестован на 2 месяца.

По данным следствия, Томашевич, начиная с 2010 года, усыновил шесть мальчиков. Сейчас возраст детей составляет от 8 до 15 лет.

Как следует из материалов дела, Томашевич проживал с ними в своем частном доме в поселке Касимово на территории Всеволожского района Ленинградской области.

Зарегистрирован Томашевич с детьми в Петербурге в комнате трехкомнатной коммунальной квартиры на Придорожной аллее.

Усыновления, по данным СК, осуществлялись на основании решения органа опеки муниципального образования "15-й округ", на территории которого находится комната бизнесмена.

Изначально, как следует из материалов дела, Томашевич, используя беспомощное состояние одного из усыновленных детей, неоднократно совершал в отношении мальчика насильственные действия сексуального характера.

Позже, по данным СК РФ по Ленинградской области, следствием было получено достаточно доказательств того, что такое же сексуальное насилие Томашевич совершал и в отношении других опекаемых им детей, проживавших с ним.

В связи с чем следователем принято решение о возбуждении в отношении Томашевича еще пяти уголовных дел по этим фактам.