МОСКВА, 27 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Главным следственным управлением Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя генерального директора ЗАО «Стройконструкция» Игоря Новикова, обвиняемого в пособничестве в растрате средств, выделенных на строительство космодрома «Восточный», сообщили во вторник РАПСИ в ведомстве.

Новиков обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате, совершенной организованной группой в особо крупном размере).

«По версии следствия, в 2012-2013 годах начальник ФГУП «Спецстройсервис» при Спецстрое России» Андрей Ярцев и директор ООО «Стройконструкция С» Анатолий Рязанов совместно с генеральным директором ЗАО «Стройконструкция» Николаем Шкадиным, его заместителем Игорем Новиковым и Владимиром Денискиным, действуя в составе организованной группы, растратили в пользу принадлежащего Рязанову и другому соучастнику ООО «Стройконструкция С» вверенные Ярцеву денежные средства федерального бюджета в размере более 1,1 миллиарда рублей путем закупки у ООО «Стройконструкция С» по искусственно завышенным ценам металлоконструкций для строительства объектов космодрома «Восточный». Приобретенные материалы использовались для сооружения монтажно-испытательного комплекса, предназначенного для приема, обслуживания и предпусковой подготовки частей ракеты-носителя. При этом реальные затраты на указанные металлоконструкции составляли порядка 600 миллионов рублей», - сообщает ведомство.

Уголовное дело в отношении Новикова было выделено в отдельное производство в связи с тем, что он скрывался от следствия и был объявлен в розыск. После его задержания по ходатайству следователя обвиняемому избрана судом мера пресечения в виде заключения под стражу. В ходе расследования дела он признал вину в инкриминируемом деянии, сообщает следствие.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Ранее в суд также было направлено  дело в отношении Рязанова, обвиняемого в пособничестве в растрате. Ярцев и двое других соучастников совместно с защитниками продолжают знакомиться с материалами уголовного дела.