МОСКВА, 31 янв - РАПСИ. Роспатент удовлетворил повторное заявление группы «Artik&Asti» о регистрации фирменного товарного знака, говорится в материалах ведомства.

Патентное ведомство 4 июля 2016 года отказало в удовлетворении заявления группы о регистрации бренда «Artik&Asti» в отношении услуг 41-го класса (развлечения, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий) Международной классификации товаров и услуг. Роспатент тогда указал, что это обозначение не обладает различительной способностью, так как входящий в состав заявленного обозначения словесный элемент «Asti» («Asti» - город в итальянском регионе Пьемонт) представляет собой географическое наименование, которое может быть воспринято потребителем как указание на место оказания услуг. Кроме того, заявленное обозначение, в состав которого включен словесный элемент «Asti», представляющий собой наименование города в Италии, способно ввести потребителя в заблуждение относительно места оказания услуг.

Заявитель выразил свое несогласие с решением Роспатента от 4 июля прошлого года. Это обозначение является названием широко известной музыкальной группы, в состав которой входит Артик (Артем) и Асти (Анна), в этой связи оно представляет собой устойчивое словосочетание, где словесные элементы неразрывно связаны друг с другом, образуя самостоятельное понятие, считает заявитель.

Также группа считает, что заявленное обозначение не является фонетически и семантически сходным с противопоставленным наименованием места происхождения товара, так как включает в себя словесный элемент «Artik», с которого начинается прочтение знака. С даты создания музыкальной группы заявленное словосочетание «Artik & Asti» используется именно в таком виде. Заявленное обозначение, по информации группы, помимо элемента «Asti» включат словесный элемент «Artik» и общепринятый символ «&», которые придают ему особое звучание и смысл.

Коллегия ведомства пришла к выводу о том, что заявленное обозначение является названием популярной группы и воспринимается потребителем как единое целое, а не как географическое наименование, в связи с чем оно не является указанием на место оказания услуг 41-го класса МКТУ.

Обозначение «Artik&Asti» используется с 2010 года в качестве названия группы, основателем, продюсером, автором и исполнителем всех произведений которой является Артем Умрихин (Artik). В 2014 году «Artik&Asti» были номинированы на музыкальную премию телеканала Russian MusicBox в номинации «Лучшая раскрутка». В октябре 2015 года группа победила в номинации «Лучший Поп-Проект» ежегодной музыкальной премии «Прорыв года».