МОСКВА, 6 фев - РАПСИ, Диана Гуцул. Обвинение в нападениях на российское посольство в Киеве в 2014 и 2016 годах предъявлено заочно активисту объединения «Свобода» Владимиру Назаренко, Владимиру Романцову и бывшему депутату Верховной Рады Украины Николаю Рудьковскому, сообщает в понедельник Следственный комитет РФ.

"В ходе совместных следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями СК России, сотрудниками ФСБ и МВД России, получены достаточные данные, подтверждающие причастность ряда конкретных граждан Украины к совершению противоправных действий. В связи с этим по событиям 2014 года следствием заочно предъявлено обвинение по части 2 статьи 360 УК РФ (нападение на учреждения, которые пользуются международной защитой, в целях провокации войны и осложнения международных отношений) Назаренко, Романцову и Рудьковскому, придерживающимся праворадикальных взглядов", - сообщает ведомство.

Кроме того, Назаренко обвиняется в совершении преступления, предусмотренного статьей 329 УК РФ (надругательство над Государственным флагом Российской Федерации).

Как считает следствие, 14 июня 2014 года, обвиняемые, действуя в группе с другими лицами принимали участие в порче имущества посольства России, в том числе с использованием подручных средств закидывали фасад здания. Помимо этого, по данным ведомства, Назаренко непосредственно принимал участия в срыве с флагштока флага России и надругательстве над ним. Ущерб, причиненный посольству, составил более 14 миллионов рублей.

"В рамках расследования второго нападения на посольство, которое произошло в 2016 году, подтвердилась причастность к совершению преступления бывшего сотника "женской сотни" Майдана Ирмы Крат и двух бывших бойцов батальона "Айдар" Сергея Новикова и Александра Высоты. Им также заочно предъявлено обвинение по части 2 статьи 360 УК РФ", - добавили в СК.

По данным следствия, Крат, Новиков, Высота и другие активисты украинских праворадикальных структур "Автомайдан", "Евромайдан", "Союз ветеранов АТО" заранее спланировали свои противоправные действия у российского посольства, преследуя цель осложнения международных отношений между Россией и Украиной. Так, в 17 часов утра 10 марта 2016 года обвиняемые пришли к посольству России и бросили в здание четыре бутылки с зажигательной смесью. В результате во дворе и на фундаменте здания российской дипломатической миссии возникли открытые очаги горения. Все происходившее граждане Украины фиксировали на видео, а затем разместили запись в сети Интернет. В настоящее время следователи проверяют обвиняемых по эпизоду 2016 года на причастность к событиям 2014 года.