МОСКВА, 24 окт – РАПСИ. Оппозиционер, основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный не имеет законных оснований для того, чтобы выдвигать свою кандидатуру на пост Президента РФ в 2018 году, заявила глава управления Генеральной прокуратуры России по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Лариса Коптева.

Согласно российскому законодательству, граждане, отбывающие наказание в местах лишения свободы или имеющие на день голосования неснятую и непогашенную судимость, не имеют права баллотироваться на должность главы государства, уточнила Коптева. 

"При таких обстоятельствах правовых оснований для участия Алексея Навального в выборах любого уровня, включая муниципальные, региональные, в выборах в Госдуму и в качестве кандидата на должность президента России, нет", – ответила сотрудник Генпрокуратуры РФ на вопрос информационного агентства "ТАСС". 

Ранее аналогичное мнение об участии основателя ФБК в президентских выборах озвучила председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова.

В феврале 2017 года Ленинский районный суд города Кирова, пересмотрев дело "Кировлеса" с постановлением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынес обвинительный приговор в отношении Навального и экс-главы "Вятской лесной компании" Петра Офицерова, признав их виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере) и частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере) и назначив им наказание в виде 5 и 4 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Апелляционная инстанция подтвердила законность данного приговора. 

Президентские выборы пройдут в России весной 2018 года. Навальный заявил о своем участии в них и начал сбор средств на избирательную кампанию.