С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 ноя – РАПСИ, Михаил Телехов. Прокуратура Петербурга не установила факт дискриминации со стороны сотрудников пиццерии при кинотеатре "Мираж-Синема" в отношении подростка-инвалида Артема Баданина, сообщили во вторник РАПСИ в ведомстве.

Ранее Уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова обратилась в прокуратуру с просьбой проверить информацию о том, что администратор кафе при кинотеатре "Мираж-Синема" в ТРК "Атлантик-Сити" попросил подростка-инвалида Артема Баданина и его друзей покинуть заведение.

Прокуроры провели комплексную проверку соблюдения прав инвалидов и маломобильных групп населения в ТРК. Она показала, что 12 ноября группа подростков, включая подростка на инвалидной коляске, посетила пиццерию при кинотеатре. Они ничего не заказывали, билеты на сеанс не приобрели. "Факт дискриминации со стороны сотрудников пиццерии в отношении подростка-инвалида в ходе проверки не установлен, но прокуроры выявили нарушения требований Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" со стороны ТРК "Атлантик-Сити"", - сказали в прокуратуре, отметив, что условия для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения в ТРК в полном объеме не созданы.

В адрес руководства "Атлантик-Сити" внесено представление об устранении нарушений, а в отношении ответственного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по факту уклонения от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.