МОСКВА, 11 янв - РАПСИ. Федеральная палата адвокатов РФ просит обеспечить банкротов, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, бесплатной защитой, сообщили РАПСИ в пресс-службе палаты.

Такое предложение высказано правовой позиции ФПА, направленной министру экономического развития РФ Максиму Орешкину о разрабатываемом ведомством проекте федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" (в части введения упрощенной процедуры банкротства граждан)".

"Поддержав концепцию, ФПА РФ предлагает ограничить в нем круг возможных представителей несостоятельных граждан в рамках упрощенной процедуры банкротства адвокатами и арбитражными управляющими, а также закрепить право банкротов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на квалифицированное представительство в рамках государственной системы оказания бесплатной юридической помощи", - сообщает пресс-служба.

ФПА напоминает, что разработчикам законопроекта поставили задачу по снижению стоимости существующей ныне процедуры банкротства физических лиц при одновременной защите интересов добросовестных участников гражданского оборота и недопущении злоупотребления предоставляемыми правами.

В частности, законопроект предлагает малообеспеченным гражданам самостоятельное юридическое сопровождение процедуры банкротства (подача заявления о признании должника банкротом, отстаивание своих прав при рассмотрении требований кредиторов, реализация имущества и т.д.) без привлечения финансового управляющего, уточняет палата.

Отказ от обязательного привлечения финансового управляющего в ФПА РФ сочли верным решение, так как подобные услуги неоправданно дороги в случае с банкротством малообеспеченных слоев населения.

"В то же время необходимо принять во внимание потребность квалифицированного и эффективного представления интересов граждан в арбитражных судах, испытывающих определенные сложности в вопросах оперативного рассмотрения дел", – отмечается в правовой позиции.

В связи с этим ФПА РФ предлагает ограничить круг возможных представителей несостоятельных граждан в рамках упрощенной процедуры банкротства адвокатами и арбитражными управляющими.

В пользу участия адвокатов в упрощенной процедуре банкротства приводятся следующие аргументы: наличие профессионального статуса; исключение работы с доверителем в условиях конфликта интересов; контроль над деятельностью адвоката со стороны адвокатской палаты и т.д.

При этом в палате считают, что судебное представительство несостоятельных граждан должно носить обязательный характер и осуществляться в арбитражном судопроизводстве только адвокатами.

Кроме того, отмечается, что обязательное участие адвоката в качестве представителя несостоятельного должника в суде требует дополнительного регулирования, обусловленного тем, что такой гражданин находится в трудной жизненной ситуации и не имеет возможности оплатить труд адвоката в случае заключения между ними возмездного договора.

Поэтому ФПА РФ предлагает реализовать в законопроекте право несостоятельных граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы.

"По нашему мнению, выбор адвокатов и финансовых управляющих в качестве представителей малообеспеченных граждан при упрощенной процедуре банкротства будет способствовать более эффективной защите прав граждан-должников и справедливому судопроизводству в разумные сроки, а также в значительной мере исключит случаи обращения должников к так называемым антиколлекторам и "раздолжнителям", не выполняющим взятых на себя обязательств", – заключается в правовой позиции.