МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Подача заявления в правоохранительные органы должна приводить к началу процесса уголовного преследования, при этом от стадии возбуждения дела целесообразно отказаться, заявила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Как уточнили в пресс-службе омбудсмена, в пятницу Москалькова  выступила на Всероссийском совещании-семинаре с руководителями органов предварительного следствия в системе Министерства внутренних дел России, посвященном 55-летию следственного аппарата ведомства.

Выступая на мероприятии, Москалькова отметила большое количество обращений от граждан, жалующихся на невозможность добиться возбуждения уголовного дела в течение нескольких месяцев или даже лет.

Омбудсмен подчеркнула, что в настоящее время стадия возбуждения допускает проведение ряда важных действий, включая экспертизу и осмотр места преступления, однако данный процессуальный институт нуждается в пересмотре. Москалькова поддержала законопроект главы МВД Владимира Колокольцева, направленный на пересмотр функционала и наполнения стадии возбуждения уголовного дела. По мнению уполномоченного, данную стадию целесообразно полностью исключить из законодательства, а уголовное преследование должно начинаться с подачи заявления в правоохранительные органы. Как уточнила омбудсмен, в ряде государств СНГ и в странах запада уже успешно реализован такой подход.

На семинаре Москалькова охарактеризовала следователей как профессионалов своего дела, добавив, что за последние годы высокий уровень работы правоохранительных органов стал одной из причин снижения количества жалоб в Европейский суд по правам человека из России. Вместе с тем, уполномоченный подчеркнула, что заключение под стражу должно быть законным и обоснованным, и использовать меру пресечения как инструмент для получения доказательств, запрещать обвиняемым свидания с родственниками в СИЗО в целях оказания давления категорически недопустимо.