С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая — РАПСИ, Мария Петрова. Ни один искусственный интеллект никогда не заменит человека в юридической деятельности, заявил в пятницу Александр Савенков, врио директора Института государства и права Российской академии наук, модератор сессии ПМЮФ, посвященной новым угрозам безопасности в многополярном мире.

По мнению Савенкова, внедрение технологий блокчейна в юридическую практику станет скорее «правовой энтропией, нежели полезной вещью».

«Если мы отойдем от основных незыблемых принципов права, то ни о каком правопорядке речи вести нельзя. Ни в мировых масштабах, ни во внутригосударственных интересах», — отметил он.

В своем выступлении эксперт обратил внимание на невозможность применения суда присяжных в случае перехода к технологиям искусственного интеллекта. «Суд присяжных — это высшее достижение человека, это справедливость. О каком суде присяжных мы можем вести речь, если перейдем в электронное правосудие?!» — сказал Савенков.

Дискуссионная сессия «Вызовы и возможности управления в многополярном мире» прошла в рамках Международного юридического форума в Санкт-Петербурге. В качестве спикеров в ней приняли участие и.о. министра юстиции РФ Александр Коновалов и спецпредставитель по противодействию коррупции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Паола Северино.

Программа ПМЮФ предусматривает проведение с 15 по 19 мая более 100 деловых мероприятий: дискуссий, лекций, презентаций и сателлитных мероприятий по 11 основным правовым направлениям. Среди заявленных участников форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья. Всего в этом году зарегистрировано 4200 участников из 90 стран. Организатором форума выступает Министерство юстиции при поддержке президента РФ.