МОСКВА, 23 мая - РАПСИ. Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) не поддерживает предложение заблокировать сервис Booking.com на территории России, сообщается в среду на официальном сайте федерального органа. 

"Ростуризм не поддерживает предложение по ограничению действия данного сервиса на территории России, поскольку он востребован российскими гражданами, которые активно пользуются его возможностями для организации самостоятельных турпоездок по стране и за рубеж", - говорится в сообщении. 

На сайте уточняется, что Ростуризм не имеет полномочий по запрету на использование сервиса, а также не планирует каким-либо образом регулировать его деятельность.

Ранее Министерство культуры РФ также не поддержало идею заблокировать Booking.com. По словам директора  департамента туризма и региональной политики ведомства Ольги Яриловой, с предложением ограничить работу сервиса в министерство обратился руководитель группы компаний "Свой туристический сервис" Сергей Войтович. 

Данный запрос Минкультуры перенаправило в Ростуризм. 

Сервис Booking.com является системой интернет-бронирования отелей, жилья и проката автомобилей в более чем 200 странах мира.