МОСКВА, 1 авг — РАПСИ. Журнал «Сапсан» при публикации рекламы трансляций матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года в России допустил ряд нарушений законодательства, говорится в сообщении Московского УФАС РФ.

Нарушения закона о рекламе выявлены в июньском номере журнала. Издателем и рекламораспространителем СМИ является ООО «Формула прессы», а заинтересованным лицом выступает ОАО «РЖД».

Столичное управление обратило внимание на макеты с рекламой трансляций матчей ЧМ-2018 и обнаружило, что лица, распространяющие рекламу, не причастны к FIFA и Оргкомитету «Россия-2018». Это является нарушением пункта 3 статьи 18 закона о чемпионате мира и частей 3, 7 статьи 5 закона о рекламе.

Кроме того, на страницах этого журнала размещались рекламные макеты без сопровождения пометкой «реклама» или «на правах рекламы» — рекламы мероприятия «Боль», строительной компании и Lexus LS 500. Отсутствие такой пометки является нарушением статьи 16 закона о рекламе, отметило УФАС.

В отношении рекламодателей и рекламораспространителей возбуждены дела по признакам нарушения закона о рекламе. Рассмотрение дел назначено на 2 августа.