МОСКВА, 5 фев — РАПСИ. Обучение новой группы слушателей программы дополнительного образования BCL «Правовые основы и юридические практики работы с криптовалютой и блокчейн проектами» начинается в Госдуме 18 февраля.

Обучение по программе пройдет в РЭУ имени Г.В. Плеханова и продлится месяц.

Образовательному проекту BCL исполнился год. Курс учит юристов работать с продуктами блокчейн-технологии, а также помогает им разобраться в новых правоотношениях для оказания юридических услуг на данном рынке, возникающих во всех отраслях права при внедрении передовых технологий.

Слушатели по программе BCL изучают технические основы криптографии и шифрования, основы работы блокчейн-технологий и построенных на ней инструментов (криптовалюты и токены, майнинг, ICO, STO, TGI, смарт-контракты и др). После этого они переходят к изучению юридических аспектов темы.

«Мы подробно рассматриваем профильное законодательство, разбираем деятельность регулятивных органов в России и в других юрисдикциях (СНГ, ЕС, США и т.д.) — законопроекты, нормативные акты, правоприменительную и судебную практику, в том числе обсуждаем вопросы защиты ПД, идентификации, выбора юрисдикции, ПОД/ФТ, налогообложения и уголовного права», — отмечает сооснователь программы, управляющий партнер юридической компании «Эффективные бизнес ресурсы» Александр Журавлев.

Отдельный блок в рамках курса отводится изучению применения данных технологий в различных сферах производства и в госорганах — студенты разбирают тему на примере реальных бизнес-кейсов компаний, реализующих свою деятельность в области блокчейн-технологий таких, как Waves, LavkaLavka, Bitfury и др.

В рамках нового потока будут изучены вопросы цифровизации управления интеллектуальной собственностью — к преподавательскому составу присоединилась Алина Акиншина, генеральный директор «ОнлайнПатент». Кроме того, адвокат адвокатского бюро в Лихтенштейне RLP Lawyers Янина Петровска расскажет об аспектах регулирования ICO/STO в Швейцарии и Лихтенштейне.

В образовательную программу также входят выездные экскурсионные мероприятия: впервые в рамках курса будет организована экскурсия в технопарк «Сколково», где студенты разберут тему инноваций и современных технологий в сфере права и LegalTech. В рамках курса планируется посещение Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ и компании Mail.Ru Group.

Уникальной особенностью программы является то, что с самого первого дня обучения каждый слушатель получает доступ к закрытой коммуникационной платформе, где ему будут доступны все материалы курса: текущие лекции его потока, предыдущие и новые лекции будущего потока, а также дополнительные практические материалы.

После сдачи экзамена и получения удостоверения гособразца о повышении квалификации в РЭУ им. Г.В. Плеханова студенты становятся частью сообщества BCL, продолжают активно взаимодействовать с основателями, преподавателями и коллегами (выпускниками курса), они обмениваются практикой, готовят аналитические материалы, пишут собственные и совместные статьи по запросу профильных СМИ, а также участвуют в форумах и конференциях. Наличие подобного сообщества позволяет повысить качество юридических услуг в сфере цифровой экономики.

Лекторы курса:

Сергей Герценштейн — начальник управления технологий дистанционного обслуживания ВТБ,
Сергей Прилуцкий — Head of research Smartz. Co-founder MixBytes,
Александр Савельев — юрисконсульт IBM Россия/СНГ,
Михаил Успенский — партнер юридической компании «Taxology»,
Александр Михайлов — генеральный директор LavkaLavka,
Виталий Цигулев — COO блокчейн-инкубатора Waves Lab, CEO агентства Digital Finance,
Герберт Шопник — менеджер по работе с ключевыми заказчиками и партнерами компании Bitfury,
Роман Янковский — партнер юридической фирмы «Зарцын, Янковский и партнеры»,
Мария Аграновская — адвокат, управляющий партнер GRAD,
Антон Вашкевич — управляющий партнер юридической технологической компании «Симплоер»,
Антон Пронин — директор центра юридических технологий Фонд «Сколково» и другие эксперты.

Ознакомиться с программой курса вы можете на сайте >>> или по телефону: +7 (916) 222-16-05, Екатерина Старостина.

Бонус: 10% скидка на обучение по промо-коду «РАПСИ_19». В группе Facebook «BCL» вы можете следить за актуальными новостями из мира цифровой экономики.