МОСКВА, 25 июл — РАПСИ. Возбуждение следственными органами уголовного дела по факту проведения несанкционированной акции около здания Мосгоризбиркома является абсолютно логичным шагом, считают опрошенные РАПСИ эксперты. 

"По результатам проведенной проверки следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве возбуждено уголовное дело по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий)", — сообщили накануне в ведомстве. По данным следствия, в июле 2019 года участники одного из движений с целью оказания давления на членов Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий и воспрепятствования их законной деятельности организовали проведение на территории Москвы заведомо незаконных и несогласованных митингов и пикетирований зданий и помещений Мосгоризбиркома. Действия указанных лиц были сопряжены с угрозами применения насилия в отношении членов избирательных комиссий, отмечает СК.

В суд вместо бунта

Абсолютно логичным шагом решение следственных органов назвала адвокат Сталина Гуревич. "Несистемная оппозиция должна четко понимать, что закон у нас в стране существует и его нарушать нельзя, нельзя шантажировать власть, угрожать, оказывать давление и делать это на деньги спонсоров, заинтересованных в дестабилизации ситуации в стране. Так враги поступают, они должны нести ответственность за свои действия", — сказала она. 

"На незаконном собрании выдвигались незаконные требования — за это люди привлекаются к ответственности, это нормально. Я за порядок. Если есть случаи нарушения прав, защищать их надо в судебном порядке и в рамках закона, а не вот так. Бунт ничего, кроме дестабилизации ситуации, не дает", — поддержал коллегу Станислав Акимов. 

ЦИК как образец

В свою очередь адвокат Алексей Мельников не усматривает в произошедшем состава уголовного преступления. "Взвешенный и адекватный подход, разумный и в рамках закона, демонстрирует глава ЦИК Элла Памфилова. В ответ на выдвинутые ей требования зарегистрировать всех она сказала, что сделать она этого не сможет никогда, так как невозможна массовая регистрация в принципе. А нарушенные права восстановлены будут, если это будет доказано. Каждое слово Памфиловой можно брать как руководство к действию, этого достаточно, я бы сказал", — озвучил свою позицию Мельников.