МОСКВА, 27 дек — РАПСИ. Совет адвокатской палаты Москвы вынес жёсткое решение против адвоката назначенного задержанному следствием: его не только лишили адвокатского статуса, но и впервые применили максимальный срок недопуска к новым экзаменам на адвоката — 5 лет. 

Вице-президент Адвокатской палаты Москвы Вадим Клювгант отметил, что столь суровые меры были приняты вынужденно, при этом такому решение способствовало поведение нарушившего этику адвоката. 

«В отношении этого адвоката Совет впервые применил максимальный — пятилетний срок, — в течение которого он не сможет претендовать на допуск к квалификационному экзамену. Это вынужденно жёсткое решение обусловлено вызывающим и стойким нежеланием бывшего коллеги действовать в соответствии с требованиями законодательства и профессиональной этики, демонстративным пренебрежением интересами подзащитных, права и законные интересы которых он призван был защищать», — отметил Клювгант.

В сообщении палаты говорится, что лишенный статуса адвокат вступил в уголовное дело в качестве защитника по назначению следователя с нарушением установленного порядка и принял участие в следственных и процессуальных действиях до истечения 24-часового срока с момента фактического задержания подозреваемого. Тем самым, отмечает совет, он явно пренебрёг доверием защищаемого клиента и ненадлежащим образом исполнял обязанности перед доверителем. 

Более того, в попытке избежать ответственности адвокат внёс в ряд документов ложные сведения, последовательно врал совету, что участвовал в деле не по назначению, а якобы по найму и даже прислал в палату письмо от имени доверителя о якобы намерениях помириться и закрыть вопрос, но СИЗО, где содержится бывший клиент, опровергло отправку сообщений. 

«Создание адвокатом ложных защитительных версий с целью избежать ответственности, в сочетании с тяжестью совершённых им нарушений, свидетельствует о полной несовместимости его поведения с принадлежностью к адвокатскому сообществу», — подчеркнул Клювгант. 

Совет Адвокатской палаты Москвы признал поведение коллеги несовместимым с нахождением в составе адвокатского сообщества. 

Имя лишенного статуса адвоката не раскрывается.