МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Выработанные в рамках деятельности рабочей группы предложения по изменениям в Конституции, которые не войдут в качестве поправок в основной закон, будут обобщены и направлены в парламент, правительство и администрацию президента для подготовки соответствующих законодательных инициатив. 

"Конечно, не все предложения могут войти в Конституцию РФ, поскольку не все входит в предмет конституционного регулирования. Часть этих предложений может быть урегулирована только в текущем отраслевом законодательстве", — сказала сопредседатель рабочей группы, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева на заседании рабочей группы в понедельник.

По ее словам, членам группы не хочется ограничивать себя, а потому необходимо "воспользоваться этим открытым каналом" взаимодействия власти с населением при подготовке изменений конституции, обобщить все эти предложения и по завершении работы направить в органы, которые уполномочены принимать решения. "Это палаты Федерального собрания, это Правительство РФ и это администрация президента. Мы свои рекомендации тоже проведем", — сказала Хабриева.

Одно из завершающих заседаний рабочей группы может быть посвящено именно этой теме, добавила она. 

Директор Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ также обратила внимание на расширение географии мест, где проходит обсуждение изменений в Конституции. "Подключились представители законодательных собраний регионов. Все это говорит о том, что у нас расширяется возможность для получения новых предложений, для их изучения и возможного включения в текст поправки Конституции, о чем мы в ближайшее время должны доложить президенту", — рассказала Хабриева.

В свою очередь ответственный секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева отметила, что в России активно проходит общественное обсуждение изменений в Конституцию. "На сегодняшний день более 20 общественных палат в разных регионах страны уже провели такие слушания. Сейчас они оформляют резолюции. Уже многие прислали их нам", — сказала она и привела в пример Липецкую, Новосибирскую, Московскую, Калужскую, Ростовскую, Смоленскую области, Ингушетию.

Михеева же сообщила, что 29 января в Общественной палате России пройдет широкое общественное обсуждение поправок с участием экспертов, представителей общественных организаций. "Потом, когда мы получим все замечания и предложения от коллег из регионов, когда мы проведем обсуждение здесь, в Общественной палате России, мы в рабочую группу обязательно свод всех пожеланий представим", — рассказала она, уточнив, что все предложения будут направлены в Госдуму.