МОСКВА, 11 авг — РАПСИ. Адвокат Игорь Трунов просит председателя Следственного комитета (СК) РФ Александра Бастрыкина возбудить уголовное дело в отношении работников ведомства, а также органов опеки и попечительства по факту похищения трех малолетних детей, являющихся гражданами Филиппин, сообщил РАПСИ защитник. 

«Трое граждан Филиппин были похищены 14 января 2020 года из квартиры в городе Одинцово, где они находились с доверенными лицами и ожидали приезда родителей. Должностные лица СК поместили их в Видновский детдом. Родители уже на протяжении 7 месяцев не имеют никаких сведений о своих детях. Многочисленные жалобы, заявления и ходатайства остаются без ответов. Просим возбудить уголовное дело, а детей передать их родителям», — рассказал Трунов. 

По словам адвоката, родители намерены забрать детей к месту своего постоянного проживания в республику Филиппины, однако сделать это им препятствуют должностные лица органов опеки и попечительства, комиссия по делам несовершеннолетних и сотрудники СК. 

«На неоднократные запросы в Следственный комитет на имя следователя Смирновой, в Генеральную прокуратуру РФ, Главному врачу Видновского специализированного дома ребенка Зубковской Римме Николаевне, законных мер по возврату и передаче детей их родителям принято не было. Дети до настоящего времени незаконно удерживаются без каких-либо оснований», — подчеркнул собеседник агентства. 

Согласно материалам дела, младенцев отправили в детский дом после того, как в квартире, где они находились вместе с няней, правоохранительными органами был найден труп новорожденного мальчика. По версии следствия, детей рожали суррогатные матери. 

По данному факту было возбуждено уголовное дело о торговле людьми (статья 127.1 УК РФ). В настоящее время его фигурантами являются семь человек.