МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Минюст России нацелен на дальнейшую работу по гуманизации пенитенциарной системы как в части назначения, так и в части исполнения наказания, заявил министр юстиции РФ Константин Чуйченко во время встречи с делегацией Совета Европы. 

«Константин Чуйченко особо подчеркнул нацеленность Минюста России на дальнейшую работу по гуманизации пенитенциарной системы как в части назначения, так и в части исполнения наказания. Этому в том числе должна поспособствовать новая концепция развития уголовно-исполнительной системы, разрабатываемая Министерством юстиции Российской Федерации совместно с ФСИН России», — рассказали в пресс-службе Минюста. 

Российская сторона также проинформировала европейских партнеров о принимаемых мерах по дальнейшему совершенствованию правозащитных механизмов на национальном уровне, в том числе реализации в Российской Федерации нового компенсаторного механизма, способствующего своевременному устранению и предотвращению нарушений прав человека в пенитенциарной системе. 

Кроме того, в рамках встречи обсуждались актуальные вопросы взаимодействия, в том числе связанные с исполнением российскими властями постановлений Европейского суда по правам человека.