МОСКВА, 17 фев — РАПСИ. В настоящее время происходит апофеоз перерождения ЕСПЧ из международного института защиты прав человека в институт по обслуживанию политических интересов определенного круга лиц, считает адвокат Шота Горгадзе.

«ЕСПЧ изначально был задуман и некоторое время просуществовал как международный институт защиты прав человека, но в последнее время мне, как адвокату, который в свое время тоже обращался в ЕСПЧ, печально наблюдать превращение этого правового института в институт политический», — написал Горгадзе в своём Telegram-канале.

По его мнению, сейчас происходит апофеоз перерождения ЕСПЧ из международного института защиты прав человека в институт по обслуживанию политических интересов определенного круга лиц. Так, судьи ЕСПЧ намерены сегодня рассмотреть возможность применения института обеспечительной меры, а именно потребовать освободить Алексея Навального.

Адвокат напомнил, что решения ЕСПЧ на территории нашей страны не могут противоречить действующему российскому законодательству. Он отметил, что Россия всегда исполняла решения ЕСПЧ в части компенсаций, которые им присуждались по фактам нарушений прав человека.

«Но то, что сегодня может произойти в ЕСПЧ будет крайней точкой нарушения принципа и смысла деятельности этого института. Это будет тот самый рубикон, после которого воспринимать ЕСПЧ как международный институт защиты прав граждан будет невозможно. И мы увидим с вами уже официальное перерождение ЕСПЧ в политический ресурс. Конечно, Россия не обязана (и, скорее всего, не исполнит) подобное решение, но для доверия к самому ЕСПЧ это будет могильным камнем», — заключил Горгадзе.