МОСКВА, 11 мар  РАПСИ. В отношении руководителей региональных управлений Следственного комитета (СК) РФ по Новосибирской и Тверской областям назначено проведение служебных проверок из-за увеличения количества уголовных дел, которые были расследованы с нарушением сроков, сообщает пресс-служба ведомства. 

"В отношении руководителей следственных управлений СК России по Республике Калмыкия, Новосибирской, Курской и Тверской областям назначено проведение комиссионных служебных проверок для полного и объективного исследования причин снижения показателей по основным направлениям деятельности подразделений. На время проведения проверок руководители отстранены от исполнения должностных обязанностей", - уточнили в СК. 

В частности, в следственном управлении по Тверской области отмечается расследование значительного числа дел в срок свыше двух месяцев при небольшой нагрузке на следователей. 

Также выросло число уголовных дел, расследованных с нарушением сроков, и в Новосибирской области. Кроме того, в регионе более 100 уголовных дел за год были возвращены на доработку, что значительно хуже средних общероссийских показателей.

В Республике Калмыкия отмечены многочисленные факты вынесения региональным следственным управлением необоснованных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. При этом число расследованных уголовных дел, большинство из которых о преступлениях небольшой и средней тяжести, также незначительное. 

Кроме того, ряд существенных недостатков по итогам прошлого года был выявлен в работе следственного управления СК России по Курской области.