МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Родители несовершеннолетних, причастных к поджогу памятника Воину-освободителю в городе Заинск, привлечены к административной ответственности, сообщает пресс-служба МВД по республике Татарстан. 

«Сотрудники ПДН ОМВД России по Заинскому району установили несовершеннолетних, причастных к поджогу памятника. Ими оказались три девочки и мальчик 2010-2012 годов рождения. В отношении их родителей составлены материалы по статье 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Кроме этого, готовятся материалы для рассмотрения на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав», — добавили в ведомстве. 

Ранее председатель Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль ход расследования дела о поджоге памятника. 

По предварительным данным, 16 марта 2021 года четверо несовершеннолетних жгли на Вечном огне еловые ветви, а затем подожгли находившийся рядом венок, после чего огонь перекинулся на памятник Воину-освободителю и уничтожил его.  

По данному факту возбуждено уголовное дело по подпунктам «а, б» части 2 статьи 243.4 УК РФ (уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стелл, обелисков, других мемориальных сооружений или объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященных дням воинской славы России).