МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Советник президента Владимир Толстой объявил имена лауреатов премий президента молодым деятелям культуры и премий в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества 2020 года.

Толстой напомнил, что каждый год в преддверии дня работника культуры, который отмечается 25 марта, президент подписывает указ о присуждении звания лауреата премий в области литературы и искусства. Премии в размере 5 миллионов рублей присуждаются как одному соискателю, так и коллективу до 3 человек.

Премия президента РФ для молодых деятелей культуры вручается с 2011 года. За 10 лет ее лауреатами становились 35 молодых деятелей культуры из разных регионов страны.

В этом году за вклад в развитие традиций российского музыкального искусства и просветительскую деятельность лауреатом стал дирижёр Димитрис Ботинис. Под его руководством проведено 14 фестивалей академической музыки, более 100 симфонических концертов, 30 оперных спектаклей, 10 литературно-музыкальных спектаклей для детей.

За вклад в продолжение традиций отечественной школы композиции лауреатом премии стал композитор из Татарстана Эльмир Низамов. Толстой отметил, что Низамов несколько лет номинировался на лауреатство, но ему не хватало несколько голосов.

«Мы рады, что в этом году совет поддержал эту кандидатуру», — сказал он.

Третью премию за исполнение ролей классического и современного репертуара в театре и кино получила Анна Чиповская.

Толстой также рассказал, что премия президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества присуждается с 2013 года. За 7 лет лауреатами становились 23 деятеля культуры.

«В этом году присуждены три премии, об одной я должен сказать отдельно, потому что Совет проголосовал за присуждение премии художнику-постановщику анимационного кино Владимиру Зуйкову, который, к сожалению, скончался 25 февраля этого года», — рассказал Толстой. По его словам, члены Совета посчитали правильным отметить деятельность Зуйкова высоким званием посмертно.

Вторым лауреатом стал Александр Пунько, преподаватель муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств №1» города Карасук Карасукского района Новосибирской области. Премия присуждена за вклад в развитие отечественного музыкального образования, популяризацию духового искусства. «Александру Сергеевичу и его коллегам удалось воспитать целую плеяду молодых талантов и создать детский духовой оркестр «Бис Band», который имеет огромный успех», — отметил Толстой.

Третья премия за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения присуждена создателям экспозиции «Подвиг народа» в федеральном государственном бюджетном учреждении культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941–1945 годов». Лауреатами стал коллектив авторов в составе Игоря Угольникова, Александра Школьника и Дмитрия Поштаренко. 

«Хочется поздравить всех лауреатов и сказать, что они, безусловно, достойны почетных званий, которые они получили в серьезной конкурентной борьбе с другими деятелями искусств», — заключил Толстой.