МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Президент России, председатель наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Владимир Путин поддержал идею проведения серии хакатонов и образовательных лекций по искусственному интеллекту.

«Искусственный интеллект – особое направление в нашей работе. Вы наверняка знаете, как и я много раз об этом говорил, правительство постоянно поддерживает направление развития. И не только поддерживает теоретически, у нас целая программа по развитию искусственного интеллекта. Надеюсь, наши компании поддержат. Направление развивается очень активно, уверен, что так и будет в ближайшем будущем», – сказал Путин на втором заседании Наблюдательного совета АНО, которое прошло в пятницу в режиме видеоконференции.

Таким образом глава государства отреагировал на предложение магистранта НИУ СПб ВШЭ, победителя всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» Ольги  Лавриченко, которая выступила за развитие и популяризацию проектов в области искусственного интеллекта и проведение хакатонов по этому направлению.

«Меня удивляет и расстраивает, что многие математики и программисты уезжают из России. Нас легко заинтересовать, достаточно дать нам амбициозный проект. Таким проектом может стать искусственный интеллект. Хакатоны дают возможность начинающим специалистам проявить себя. Хочу, чтобы во всём мире изучали русский язык, чтобы узнавать новое об искусственном интеллекте», – предложила она, при этом отметив, что также можно запустить и курс лекций для формирования высококвалифицированного кадрового резерва.