МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Главное следственное управление СК РФ столицы завершило расследование дела о покушении на особо крупное мошенничество в отношении бывшего заместителя губернатора Новгородской области Виктора Нечаева, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«По данным следствия, Нечаев в период с мая по июнь 2020 года получил информацию о желании одного из знакомых занять должность губернатора субъекта Российской Федерации, после чего принял решение о хищении его денежных средств. За денежное вознаграждение в размере 35 миллионов евро обвиняемый обещал оказать полное содействие в назначении потерпевшего на должность, в действительности такой возможности он не имел, и выполнять принятые на себя обязательства не намеревался», — считает следствие.

Нечаев был задержан в июне прошлого года во время передачи ему первой части взятки. Свою вину он признал и написал явку с повинной.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», — отметили в ведомстве.

Нечаев уже не первый раз является фигурантом уголовного дела. В 2016 году Басманный суд Москвы приговорил его к 3,5 годам лишения свободы за мошенничество на 6,5 миллиона рублей. Дело рассматривалось в особом порядке.