МОСКВА, 31 мар — РАПСИ. Высокая стабильность решений, вынесенных мировыми судьями, и низкий процент обжалований свидетельствует о доверии гражданского общества к мировой юстиции, считает председатель Совета судей РФ Виктор Момотов. 

«Стабильность судебных решений, вынесенных мировыми судьями, продолжает оставаться на высоком уровне: так из рассмотренных 215 тысяч уголовных дел вступили в законную силу, в том числе оставленные без изменений судом апелляционной инстанции, 97,9 %, из 24 миллионов 990 тысяч гражданских и административных дел – 99,9 %, из 4 миллионов 679 тысяч дел об административных правонарушениях – 99,5 %. Высокая стабильность судебных решений и невысокий процент обжалований свидетельствует о доверии гражданского общества к мировой юстиции», — заявил Момотов в ходе заседания Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. 

Он отметил, что несмотря на крайне высокую нагрузку на мировых судей (ими рассматривается порядка 78 % от общего объема дел), они составляют около 23,5 % от общего количества судей. 

«Мировые судьи являются главным лицом судебной системы, с которым непосредственно взаимодействует гражданское общество... Учитывая современные стандарты независимости судей, начало нового этапа развития судебной власти в Российской Федерации, а также значимую роль мировой юстиции в осуществлении правосудия, назрела необходимость изменения существующего порядка постоянных переназначений мировых судей на новые сроки, поскольку он не согласуется с конституционным принципом несменяемости судей, а также создает возможность давления на правосудие», — подчеркнул глава Совета судей. 

В среду Совет Федерации одобрил разработанный Верховным судом РФ закон, конкретизирующий срок полномочий мировых судей. 

Документ вводит единые правила для всех субъектов РФ, согласно которым мировой судья в первый раз назначается (избирается) на должность сроком на три года. Повторное назначение (избрание) для него уже ограничивается не сроком полномочий, а предельным возрастом пребывая в должности, который, как и для федеральных судей, составляет по общему правилу 70 лет.