МОСКВА, 26 июл - РАПСИ. Центральная избирательная комиссия не является судебным органом, чтобы проверять достоверность имеющейся информации, и обязана учитывать документы, предоставленные другими ведомствами, разъясняет известный адвокат Алексей Мельников и называет «прозрачной и понятной» позицию ЦИК по делу Павла Грудинина.

В минувшую субботу кандидат в Госдуму от КПРФ был исключен из списка на предстоящие думские выборы из-за заявления его бывшей супруги о наличии у него офшора.

«Главный вопрос, который имеет значение для оценки законности действия ЦИК, это вопрос, есть у Грудинина или нет иностранное имущество, от которого, по закону, он должен был предварительно избавиться. ЦИК четко сформулировала позицию: мы не специалисты, мы получили документы из Прокуратуры, из них следует, что офшор у него есть и не закрыт. Председатель ЦИК не раз обратила внимание, что господин Грудинин может обжаловать это решение в судебных органах. Памфилова подчеркнула, что комиссия не разбирается в этом вопросе и не должна, она ориентируется на документ, который есть в распоряжении комиссии и которому она должна доверять», - сказал Мельников.

По словам эксперта, позиция ЦИК в данном случае абсолютно прозрачна и понятна. 

«При рассмотрении жалобы, которая неминуемо будет, исследованию будет подлежать вопрос - все-таки есть компания у Грудинина или нет. Если документами он сможет подтвердить, что компании нет, то решение будет отменено. А если останется неясность, то будет всё, как есть. То есть, резюмирую, решение будет зависеть от того, какие доказательства принадлежности к этой компании или ее ликвидации будут представлены стороной Грудинина. Я лично слушал заседание ЦИК, оно было в очень уважительной манере. Позиция Памфиловой понятна: у неё есть документ, она не может его выбросить, а из документа следует, что у Грудинина есть незадекларированное имущество. ЦИК это не суд, чтобы устанавливать доказательства, он верит тем документам, что есть», - заключил Мельников.