МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Нарушение, которое является очевидно плохим для любого гражданина, для депутата должно означать его «политическую смерть», так как получается, что все, что депутат говорил ранее о законности - было лукавством на фоне его собственного фактического поведения. Такое мнение озвучил известный адвокат Алексей Мельников, комментируя составление административного протокола в отношении депутата от КПРФ Валерия Рашкина, отказавшегося пройти медицинское освидетельствование.

Силовики остановили автомобиль 66-летнего депутата ночью 29 октября. При проверке выяснилось, что автомобиль оформлен на Саратовское областное отделение КПРФ. Вместе с Рашкиным в авто находился 49-летний мужчина. Полицейским Рашкин заявил, что он вместе с приятелем обнаружили животное в лесу, решили его забрать и разделать. По данным СМИ, пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения депутат отказался. В отношении него составлен административный протокол.

«Я всегда с уважением относился к депутату Рашкину, тем удивительнее узнать о таких откровенно грубых и стыдных нарушениях с его стороны. Езда в состоянии алкогольного опьянения за рулем несколько раз была предметом рассмотрения в Госдуме, в результате чего постоянно ужесточалось наказание за это грубое нарушение. Тем печальнее, что по такому вопросу, по которому в нормальной части общества нет никаких расхождений,  депутат совершает подобное действие», - сказал Мельников и напомнил, что весьма тяжелым правонарушением является и браконьерство, в котором подозревается Рашкин.

«Нарушение, которое является плохим для любого гражданина, для депутата должно означать его политическую смерть, так как получается, что все, что депутат говорил ранее - было лукавством на фоне его собственного фактического поведения. При наличии в сети интернет большого числа видео доказательств его  состояния, ему остается только сказать, что его опоили инопланетяне, которые, кроме того, еще и подкинули убитого лося в багажник», - заключил Мельников.