САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Адвокатская палата (АП) Петербурга рассмотрит 25 ноября на заседании квалификационной комиссии представление Министерства юстиции РФ о привлечении к дисциплинарной ответственности адвоката Ивана Павлова (внесен в реестр иноагентов) и о прекращении его адвокатского статуса, сообщил Павлов на своей странице в социальной сети.

Пытался выписать гостайну

У Минюста к Павлову целый ряд претензий в части соблюдения адвокатской этики. Среди них то, что при защите осужденной за шпионаж Карины Цуркан и обвиняемого в государственной измене Ивана Сафронова он без уважительных причин не являлся для участия в следственных действиях, уклонялся от явки по вызову.

"Установлены факты попыток Павлова оказать давление на следствие и суд путем односторонней подачи сведений в СМИ и представлении общественности искаженных данных...

Негативная оценка действий Павлова по уголовному делу Цуркан дана также в кассационном представлении Генеральной прокуратуры РФ и в кассационном определении Второго кассационного суда общей юрисдикции", - пишет в своем представлении Минюст.

Также ведомство сообщает, что работая с материалами дела Сафронова Павлов без разрешения следователя попытался тайно выписать из предъявленных ему материалов сведения, содержащие государственную тайну.

Кроме того Павлову ставится в вину, что он является почетным президентом НПО "Общество свободы информации", зарегистрированного в Чешской республике, деятельность которого признана нежелательной в России, а также то, что Павлов и его организации получали через НПО и других источников иностранное финансирование и занимались политической деятельностью на деньги зарубежных фондов.

Третья попытка

По словам Павлова, это будет третья попытка лишения его статуса адвоката.

"Результатом рассмотрения прошлых двух похожих представлений стало прекращение дисциплинарного производства в связи с отсутствием в моих действиях состава дисциплинарного проступка", - пишет адвокат.

Вторая состоялась этим летом. АП по требованию Главного управления (ГУ) Министерства юстиции РФ по Петербургу возбудила дисциплинарное производство по делу Павлова. Тогда адвокат защищал бывшего журналиста "Коммерсанта" Сафронова и отказался дать подписку о разглашении данных предварительного расследования. ГУ Минюста просило АП применить к Павлову дисциплинарные меры, а именно прекратить его адвокатский статус. Но квалификационная комиссия АП прекратила производство по делу в связи с обнаружившемся в ходе разбирательства отсутствием повода к его возбуждению.

В августе ГУ Минюста направило иск в Куйбышевский районный суд Петербурга, в котором просило признать незаконным решение квалификационной комиссии АП. Но в сентябре ГУ Минюста отказалось от своего иска в связи с тем, что в отношении Павлова вновь возбуждено дисциплинарное производство.

Бывший корреспондент газет "Коммерсант" и "Ведомости" Сафронов в мае 2020 года был назначен советником генерального директора "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина в мае 2020 года. По версии СУ ФСБ, до своего назначения Сафронов, выполняя задания одной из спецслужб Чехии, собирал и передавал ее представителю составляющие государственную тайну сведения о военно-техническом сотрудничестве, обороне и безопасности РФ.

В отношении Павлова также возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным статьей 310 УК РФ (разглашение данных предварительного расследования) Следствие считает, что Павлов передал журналистам копию постановления о привлечении журналиста к уголовному преследованию, а также сообщил информационным агентствам и "Коммерсанту" о допросе секретного свидетеля по делу Сафронова.