МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. С 3 по 12 декабря пройдет V Всероссийский правовой (юридический) диктант, который в этом году впервые будет переведен на английский, китайский и португальский языки. 

«В 2021 году диктант впервые будет переведен на английский, китайский и португальский языки. Кроме того, участникам будут доступны «Базовый» и «Профессиональный» варианты теста. Также появятся новые форматы. Например, видеовопросы от известных юристов, государственных и общественных деятелей», — рассказали РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России (АЮР). 

Принять участие в тестировании можно будет бесплатно на сайте юрдиктант.рф

«Проект Ассоциации юристов России – Всероссийский правовой диктант – помогает выявить наиболее острые проблемы в сфере правовой грамотности россиян, дает возможность каждому желающему узнать свой уровень юридических знаний. А результаты позволят понять, в каких областях мы, профессиональные юристы, должны совершенствовать свою работу, активнее доносить действующие нормы права до широкой общественности», – отметил председатель Правления АЮР Владимир Груздев. 

Юридический диктант рассчитан на граждан в возрасте от 14 лет. По завершении теста каждый участник получит сертификат о прохождении диктанта с персональным результатом. 

По словам организаторов, диктант состоит из 40 вопросов, на ответы будет выделено 60 минут. Тематика вопросов: Конституция РФ, основы законодательства в сфере уголовной и административной ответственности, трудовых, гражданских, семейных прав. Количество участников и география проекта растут с каждым годом. Так, первый диктант прошел в 2017 году и привлек более 55 тысяч участников. В 2020 году участниками диктанта стали 507 174 гражданина, проживающих в России и за рубежом.  

Организаторами Всероссийского правового (юридического) диктанта являются Ассоциация юристов России и общественная организация «Деловая Россия», партнерами выступают Министерство иностранных дел Российской Федерации, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, Федеральная антимонопольная служба, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) и другие.