МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ заподозрил в получении взятки в особо крупном размере руководителя первого отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления по Томской области Сергея Арефьева, занимавшегося расследованием дела мэра Томска Ивана Кляйна, сообщает пресс-служба ведомства. 

«По версии следствия, в производстве следователя возглавляемого Арефьевым отдела находилось уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов руководством одной из местных компаний. Желая получить взятку за его прекращение, Арефьев подыскал посредника, который довел указанную информацию до учредителя юридического лица. Кроме того, Арефьев непосредственно встречался с исполнительным директором компании и требовал передачи ему взятки в особо крупном размере», — уточнили в СК.

Учредитель коммерческой организации обратился в правоохранительные органы с сообщением о противоправных действиях Арефьева и его посредника. При непосредственной передаче взятки 2 декабря 2021 года посредник, а в дальнейшем и Арефьев были задержаны. 

Арефьев подозревается в получении взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). В ближайшее время ему и посреднику будет предъявлено обвинение. 

Следствие намерено ходатайствовать перед судом об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу, добавили в СК.