МОСКВА, 8 дек — РАПСИ. Председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн приветствует появление заметных проектов, представляющих государство в интернете, а также оказание господдержки на развитие Рунета.

«По актуальным данным, вклад Рунета в экономику РФ в 2021 году превысит 8 триллионов рублей. У такой значимой индустрии должны появляться свои герои. За годы, которая проводится Премия Рунета, доказано, что награда достаётся самым достойным, а в номинации участвуют всегда яркие, заметные проекты», - сказал Хинштейн РАПСИ.

Глава комитета считает очень важным, что активный переход в цифру становится не только личной инициативой, но также появляются заметные проекты, представляющие государство в интернете, а общественные проекты могут получить различную господдержку на развитие Рунета.

«И я рад, что сегодня в России представители власти всецело понимают роль цифровых технологий в развитии современного общества, экономики, госуправления. Более того, сами идут в интернет, чтобы вести открытый диалог с гражданами нашей страны. Мне ежедневно поступают десятки сообщений в Instagram, Telegram-бот», — сказал он, добавив, что избирателям больше не нужно направлять официальные обращения, если можно написать сообщение в привычных для них соцсетях. 

«И я полностью поддерживаю такой тренд», — добавил парламентарий.

Он также напомнил, что в Госдуме пошли ещё дальше и предложили ввести в календарь профессиональных праздников день ИТ-предпринимателя, чтобы отметить вклад наших специалистов в развитие цифровой среды. 

«Мы считаем, что дата должна быть выбрана совместно с представителями отрасли, поэтому сейчас идёт открытый опрос. Принять участие может любой желающий, присоединяйтесь», — сказал Хинштейн.

Как отметил депутат, интернет в нашей стране начался как эксперимент энтузиастов в нескольких научных центрах — математическом отделении Академии наук и Курчатовском институте, а получив первых пользователей, оставался сообществом для самых молодых и креативных.

«Тогда никто не предполагал, что за короткий по историческим масштабам срок интернет станет силой, радикально меняющей нашу жизнь», — подчеркнул он.

Лауреатами Премии Рунета 2021 стали проекты, созданные при поддержке Института развития интернета («ИРИ») в рамках национального проекта «Культура». Это «Эмпатия Манучи», «История российского стриминга» и «Oh my град».