МОСКВА, 9 дек — РАПСИ. Палата по патентным спорам отказала ООО «Хабиб Телеком» (оператор связи Eagle Mobile, основателем которого является боец Хабиб Нурмагомедов) в регистрации двух товарных знаков в отношении части товаров и услуг, говорится в материалах ведомства.

Роспатент 27 июня 2021 года частично удовлетворил заявления ООО о государственной регистрации товарных знаков Eagle Mobile и Eagle Mobile by Khabib.

В частности, заявителю было отказано в регистрации знаков в отношении товаров и услуг 9 (аппараты и инструменты научные или исследовательские), 35 (реклама, управление бизнесом), 38 (услуги телекоммуникационные) и 42 (научные и технологические услуги) классов МКТУ.

Ведомство посчитало, что заявленные обозначения сходны до степени смешения товарными знаками Eagle, ранее зарегистрированными на ООО «Зингер СПБ» и швейцарскую компанию Screening Eagle Technologies AG.

В заключении по результатам экспертизы установлено, что включённый в заявленные обозначения словесный элемент Mobile является неохраняемым в отношении всех заявленных товаров и услуг, поскольку указывает на их свойства.

По мнению ООО «Хабиб Телеком», заявленные обозначения не являются сходными с противопоставленными товарными знаками. Хабиб Нурмагомедов – основатель оператора сотовой связи «Eagle Mobile», услуги которого около года предоставляются под заявленным обозначением, обладает свойством высокой узнаваемости, считает заявитель. Изобразительный элемент проекции орла в полёте вызывает стойкие ассоциации с «дагестанским орлом» – бойцом смешанных единоборств Нурмагомедовым.

Кроме того, высокая узнаваемость Нурмагомедова обуславливает то, что потребитель отличит от противопоставленных знаков как звукосочетание заявленного обозначения «Eagle Mobile», так и визуальный образ заявленного обозначения, включающего схематичное изображение орла в качестве доминирующего элемента, а также смысловую парадигму заявленного обозначения.

ООО сообщило, что словесный элемент «Mobile» включён в состав обозначения не только как указание на услуги оператора мобильной связи, но одновременно для подчеркивания спортивных свойств подвижности, мобильности Нурмагомедова.