МОСКВА, 17 дек - РАПСИ. Федеральная служба безопасности задержала предполагаемого куратора неонацистской группировки «Маньяки: культ убийства» (МКУ) и обнаружила при обыске у него дома компоненты взрывчатых веществ, сообщили РАПСИ в центре общественных связей службы. 

«Федеральной службой безопасности РФ во взаимодействии с МВД в Ростовской области задержан гражданин России 1979 года рождения, причастный к подготовке по указанию главаря неонацистской радикальной молодежной группировки «МКУ», гражданина Украины Егора Краснова, насильственной акции в отношении представителя российских СМИ, специализирующегося на подготовке журналистских материалов по украинской проблематике», — указали в ЦОС.

При обыске у него были обнаружены и изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств, средства связи и личные записи с инструкциями по их сборке и применению, а также значительное количество пропагандистских материалов экстремистского характера, отметили в ФСБ.

Ранее в ведомстве отмечали, что ячейки сообщества были созданы с помощью социальных сетей на Украине и России. В своих обращениях через телеграмм-каналы «М.К.У.» провозглашает культ «RaHoWa» — racial holy war (священной расовой войны - прим. ред.). Радикальную организацию создал украинец Егор Краснов, содержащийся в данный момент в СИЗО на родине.